Краткосрочный план урока № 95.
Предмет: Литературное чтение. Урок: 95 | Школа: КГУ «СШ №4» | |||||
Дата: 07.04 | ФИО учителя: Абидовских Е.А. | |||||
Класс: 4б | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||
Раздел (сквозная тема): | «Путешествие в будущее» | |||||
Тема урока: | Е.Велтистов «Электроник – мальчик из чемодана» («Чемодан с четырьмя ручками»)До чего дошёл прогресс? | |||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой: | 4.2.3.1 - определять тему и основную мысль, доказывая фактами из произведения; 4.3.1.1 - составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части, озаглавливать каждую часть. | |||||
Цели урока: | Все учащиеся смогут: - Определять тему и основную мысль с помощью учителя. - Составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части, озаглавливать каждую часть. Большинство учащихся смогут: - Определять тему и основную мысль самостоятельно. - Выделят последовательность событий, на основе которых составят план. Некоторые учащиеся смогут:- Определять тему и основную мысль, доказывая фактами из произведения. - Разделят произведение на части и озаглавят каждую часть. | |||||
Ход урока: | ||||||
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | ||
1.Начало урока. 0-5 мин | (К) Создание условий для погружения в урок - Всем нам посчастливилось жить в удивительное время технического прогресса, когда нас окружают результаты самых смелых технологических и технических революций. Люди науки, благодаря силе ума, интеллектуальному трудолюбию, настойчивости и целеустремленности, делают фантазию былью. - А вам, мои юные фантазеры, следует готовить себя к успешной жизни в этом времени.
(К, П, И) «В моей Вообразилии» - Для начала давайте обратимся к стихотворению Бориса Заходера «В моей Вообразилии». Предлагаю прочитать его в разных социальных ролях: счастливого жителя страны Вообразилия; ученого профессора страны Вообразилия; президента страны Вообразилия; удивленного туриста страны Вообразилия; учителя школы в стране Вообразилия. - Для примера я прочитаю вам в социальной роли счастливого жителя страны Вообразилия. Обратите внимание на то, как заиграет мой голос разными интонациями. В моей Вообразилии, В моей Вообразилии - Там царствует Фантазия Во всём своём всесилии; Там все мечты сбываются, А наши огорчения Сейчас же превращаются В смешные приключения!
Вступительная беседа (К) Актуализация жизненного опыта - Думаю, что, прочитав несколько раз, вы убедились: преобладала интонация фантазии. (И) Работа в РТ с.28 у.1 - А что такое фантазия? - Современные словари определяют лексическое значение слова «Фантазия - способность к творческому воображению, способность мечтать, воображать». Именно благодаря фантазии человек способен творить.
(И) - Запишите в тетради не менее 3-х словосочетаний с главным словом «фантазия». Зависимые слова подберите из предлагаемого на слайде списка. - Думаю, что у вас получились интересные словосочетания. - Сравните свои записи с вариантом на слайде. - У кого получились такие же? | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.
Работают в парах. Несколько учеников читают данное стихотворение с разной интонацией.
Записывают предполагаемое определение Работают со словарём
Записывают словосочетания
Сравнивают с предложенными | ФО Оценивание эмоционального состояния
ФО «Словесная похвала» «Большой палец» Критерий: читают стихотворение с разной интонацией.
ФО «Словесная похвала»
Критерий: Составляют словосочетания. ФО «Словесная похвала» «Большой палец» | Презентация Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4«Учимся фантазии, развиваем фантазию» РТ с.28 у.1
Слайд 5 | ||
2. Середина урока. 5 – 35 мин
| (К) Целеполагание - Составляя словосочетания, вы убедились, что фантазия имеет разные проявления и признаки. Вот и писатель-фантаст Евгений Серафимович Велтистов проявил писательскую фантазию, написав в 1964-м году фантастическую повесть. Прочитайте название произведения (арабская грамотность) «Элктрнк – млчк из чмдн» - Догадались? - Это фантастическая повесть «Электроник - мальчик из чемодана».Задумайтесь, этой повести уже 57 лет, но до сих пор её с интересом читает каждое поколение мальчишек и девчонок. - Какую цель мы перед собой поставим? - Давайте и мы обратимся к этой удивительной повести, к её отрывку. Читая отрывок, будем учиться высказывать своё мнение и составлять план для пересказа.
(К, И) Работа по учебнику - Фантазия человечества мотивировала изобретение роботов. Знаете ли вы, когда и где появились первые роботы? Как выглядят современные роботы? Какие функции человека они могут выполнять? - Откройте учебники на с. 61, рассмотрите иллюстрации и подумайте: Каким может быть робот? - Прочитайте название произведения. Можете ли вы предположить, кто такой Электроник и как он связан роботами.
Работа над повестью. - Автор фантастической повести об Электронике Евгений Серафимович Велтистов. Хотите узнать о нем? Тогда слушайте. (И) Сообщение Евгений Серафимович Велтистов родился в Москве 21 июля 1934 года в семье военного инженера. Очень любил читать книги. Когда его однажды спросили: «Кем ты станешь в будущем?», он ответил «Продавцом детских книжек, чтобы прочитать всё!» Потом он передумал. Стал журналистом. Однажды молодой автор собрался в отпуск, к морю. Уложил чемодан. Сел в такси. Чемодан показался Велтистову очень тяжелым. Чтобы нести его стало легче, он стал фантазировать: может в чемодане что-то есть? Может там… электронный мальчик? Вошел в купе, открыл чемодан и ахнул! Оказывается, писатель в спешке перепутал чемоданы: взял другой, набитый книгами. Поезд тронулся…. Пришлось писателю у моря почитать вволю, от души. - Что интересного узнали?
- А теперь я вам прочитаю начало произведения. Я думаю, вам будет интересно узнать, что произошло с главным героем Электроником.
Чтение учителем с.61-63 Работа с текстом во время чтения. / Комментированное чтение 1 главы. - Для чего собираются кибернетики на конгрессе? (Для того, чтобы обменяться опытом, доложить об успехах и достижениях в науке.) - Как была организована встреча профессора Громова? (Встреча организована торжественно, что говорит о важности конгресса.) - О чём предполагает директор гостиницы, увидев чёрный чемодан? (Что в нём приборы.) Выборочное чтение - Что доказывает, что ящик действительно тяжелый? (Лицо директора покраснело от тяжести чемодана.) - Какие детали в благоустройства города кажутся необычными, фантастическими ? (Воздушное такси - маленький вертолёт, прозрачные раздвижные купола на крышах зданий, видеотелефон.) - Почему, не один человек не мог бы догадаться , что в чемодане был кибернетический мальчик. т.е. робот? (Робот был похож на обычного мальчика.)
- Предположите, что произойдёт дальше?
Физкультминутка «Роботы»
Лексическое значение слов - Вы, наверное, заметили, что в произведении присутствуют неизвестные вам слова. Если они вызывают у Вас затруднения, познакомимся со значением с.67.
Чтение «вслух» бегло с.63-64 Работа с текстом во время чтения - Почему процедура подкрепления электрическим током была так необходима мальчику? (Профессор предупредил, что Электронику предстоит много двигаться.) -. Что же произошло?(Робот получил заряд высокого напряжения.) - Какой электрический заряд получил Электроник? (220 вольт.) - Как это повлияло на поведение Электроника? (Прыгает со второго этажа и убегает.) - Профессор встревожен. Предположите, почему? (Электроник окажется среди людей.) - Что за необычайные события ждут Электроника, пофантазируйте. (Ответы детей.) Оценить ситуацию с точки зрения моральной нормы, правил поведения.
(Г) Проба пера. План. -Давайте проверим на сколько Вы были внимательны. В микрогруппах вам нужно составить план последовательности событий прочитанного отрывка.
(И) Творческое задание - А сейчас, я предлагаю Вам выполнить задание в рабочей тетради на с. 33 у.5. С помощью опорных слов восстановите высказывания. Критерий: - С помощью опорных слов правильно восстанавливают высказывание Дескрипторы: - Использовали опорные слова в соответствии с их лексическим значением - Использовали опорные слова в соответствии со смыслом предложения - Восстановили правильно все высказывание, используя опорные слова - Предлагаю проверить выполненную вами работу, ребята. На слайде вы видите правильный вариант определения опорных слов в высказывании. - Если вы выполнили все правильно, значит, вы были внимательны при чтении повести. |
Учащиеся внимательно слушают учителя, разгадывают арабскую грамотность.
Строят высказывания об истории механических игрушек.
Представление раннее подготовленного сообщения.
Предполагают продолжение повести.
Учащиеся отвечают на вопросы на первичное восприятие текста.
Повторяют движения
Учащиеся отвечают на вопросы на первичное восприятие текста.
Работают в группах, составляя план. Один человек из группы представляет план.
Проверяют по слайду |
ФО «Словесная похвала»
Критерий: определяют тему и цели урока.
ФО «Словесная похвала»
Критерий: Строят высказывания о роботе.
ФО «Словесная похвала»
ФО «Словесная похвала»
Критерий: Отвечают на вопросы по прочитанному тексту, строят высказывания.
ФО «Словесная похвала»
Критерий: Составляют план на основе последовательности событий ФО «Словесная похвала»
Критерий: С помощью опорных слов правильно восстанавливают высказывание
Взаимооценивание Самооценивание ФО «Светофор»
|
Доп материал
Учебник
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8 Учебник
Слайд 9
Слайд 10
Учебник Слайд 11
Учебник
http://www.youtube.com/watch?v=OExKU_B_GjY
Слайд 12
Учебник
Доп материал Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15 | ||
3. Конец урока. 35-45 мин | (И, П) Итог урока «Вопрос-Ответ» - Мои юные читатели! Предлагаю проверить, насколько внимательно Вы читали повесть. Перед Вами - утверждения, прочитайте их и выберите верный вариант ответа. Запишите ваш выбор в тетради. 1.Электроник - это: а) ученик 4 класса б) кибернетический мальчик в) сын профессора Громова 2.Почетный гость конгресса кибернетиков приехал из: а) Кудымкара б) Москвы в) Синегорска 3.В чемодане находился: а) Электроник б) книга в) кукла 4.Ни один человек не смог бы догадаться, что в чемодане был кибернетический мальчик, т.е. робот, потому что: а) Чемодан подписан «Осторожно! Приборы!» б) Чемодан был спрятан в) Чемодан был маленького размера 5.Электроник спрыгнул со 2-го этажа и убежал. Причиной такого поступка послужило следующее: а) Мальчик встретил друзей б) Робот получил заряд высокого напряжения, 220 вольт в) Заболел
Рефлексия «Закончи предложения» - Сегодня, ребята, Вы познакомились с замечательным произведением о мальчике – роботе, который смог подружиться с ребятами. Скажите, события, описанные в повести смогли бы стать реальностью? - Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли? - Вы видите незаконченные предложения. Закончите их самостоятельно. Благодаря этому, вы сможете дать самооценку своей работе на уроке. Сегодня я узнал… Было трудно … Теперь я могу … |
Проверяют по слайду
Отвечают на вопросы учителя.
Оценивают свою деятельность на уроке | ФО 6б «Отличная работа» 5б «Хорошая работа, повтори» 4-0б «Старайся, можешь лучше»
ФО «Закончи предложения» | Слайд 16-17
Слайд 18 | ||
Домашнее задание. | Задания для самостоятельной работы. Нарисуйте словестный портрет Электроника, опишите его. |
|
| Рт с.31 у.5 | ||
Упражнение «В моей Вообразилии» (работа в паре)
Взаимооценивание работ микрогрупп
Рефлексия «Светофор» (самооценивание восстановленного высказывания)